中国政府网山东省政府网德州市政府网乡镇部门
当前位置: 首页 > 公开 > 基础信息公开 > 建议提案

对齐河县人大十七届二次会议代表第45号建议的答复

来源:齐河县公用事业管理局      发布时间:2018-04-27    
范兆文代表:

  您提出的关于解决冬季取暖天然气“气荒”问题的建议收悉,现答复如下:

  2017年为落实大气污染防治行动,我国北方冬季采暖地区较大面积同时实施气代煤工程,因用气量急剧增大,导致气源紧张。针对该情况,主管部门已要求各燃气企业在2018年4月底前与上级燃气企业签订供应合同,满足市场需求。目前运营您反映的刘桥洪州社区的齐河奥德能源有限公司正在加快主气源管道的铺设及LNG设备设计,并制定新的保供方案:首先协调禹城公司管道气量指标,其次与茌平恒阳天然气有限公司提前签订用气高峰撬车供气协议,保证管道储存量。

  感谢您对政府工作的关心,还请您对我们的工作继续予以关注和监督。


  齐河县公用事业管理局

  2018年4月27日