位置导航 首页 >政民互动 >回应关切 >正文

关于咨询养老保险转移问题的回复

发布时间:2017-03-13
  近日,有市民咨询参加工作单位给交五险,原来交的新农村养老保险是否可以转移?经调查了解,根据人力资源社会保障部财政部关于印发《城乡养老保险制度衔接暂行办法》的通知(人社部发[2014]17号)文件规定,参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。